以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.myzlw.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

宁波女子交了53万元房款却什么合同都没拿到!一手房成二手房,连40年产权也变成了…
推荐 2020-04-06 13:40 301 6586
面黄肌瘦、有气无力,与“心气儿不足”有关,这样调养可有效缓解
推荐 2020-04-06 13:40 110 8642
在农村40岁年轻力壮,60岁颐养天年,50岁的农民最难熬
推荐 2020-04-06 13:40 468 6390
淮南八公山区举办复学现场演练活动
推荐 2020-04-06 13:39 420 3394
女生有这3个“缺点”, 扎头发比散头发更好看, 别“浪费”了颜值
推荐 2020-04-06 13:39 662 1261
原创 赌王千金何超琼为曾昭怡之女庆生,本人身家不菲,离婚后未再婚
推荐 2020-04-06 13:39 449 7211
风筝线挂到6万吉利远景,看到车损那一刻,才知国产车外壳质量
推荐 2020-04-06 13:39 103 6435
原创 真实历史上的宋江起义,到底有多少好汉参与?又是怎么被剿灭的?
推荐 2020-04-06 13:39 547 5350
原创 诸葛亮这一战收降了三位猛将,最终一位被杀,两位得了善终
推荐 2020-04-06 13:39 735 5400
哈维点评巴萨两代10号!小罗和梅西最大差距是持久性,你怎么看?
推荐 2020-04-06 13:39 390 8773
多国禁粮出口要囤粮不?
推荐 2020-04-06 13:39 353 7892
继普吉岛后,泰国又一旅游胜地苏梅岛宣布“封岛”
推荐 2020-04-06 13:39 976 8819
看不懂!疫情之下,丹麦的这个操作让人感到无语
推荐 2020-04-06 13:39 258 8063
欧战球场上曾经有这样一支神话队伍
推荐 2020-04-06 13:39 963 4442
被持刀抢劫?昆明的这位“大姐夫”快看,你的5万元投资了一部“迷案”
推荐 2020-04-06 13:39 106 5574
钢铁爸爸为蜘蛛侠研制的伊迪斯,看完感觉满满的父爱
推荐 2020-04-06 13:39 889 828
门前花已开,烟台毓璜顶医院援鄂战士王少琳平安到家
推荐 2020-04-06 13:39 333 5109
TORCH检查是什么?
推荐 2020-04-06 13:39 882 3825
基础设施建设筑牢脱贫根基
推荐 2020-04-06 13:39 753 9889
剑与远征:角斗士活动即将结束,勋章换什么最划算?平民应该选它
推荐 2020-04-06 13:39 538 2415
崂山,我国万里海岸线上的第一峰,错过这三大浏览区等于白来一趟
推荐 2020-04-06 13:39 97 1706
武磊好消息不断,日常座驾也被曝光,相比国足队员差距真大
推荐 2020-04-06 13:39 344 8582
足坛历史身价榜:大罗近4亿意甲霸占TOP7,C罗被内马尔KO
推荐 2020-04-06 13:39 677 4457
AC米兰队史五大外籍主帅心酸失败史
推荐 2020-04-06 13:39 885 4807
杨超越穿学生制服拍摄,看到她回眸的一瞬间,网友:漫画女主角
推荐 2020-04-06 13:39 990 4819
无视防疫禁令,30岁西甲前锋离境为18岁女友庆生
推荐 2020-04-06 13:39 771 4931
利物浦让底层员工去领救济金,球迷:说好的大家庭呢?
推荐 2020-04-06 13:39 977 615
今日2K锦标赛战况:哈勒尔、八村垒、布克和德拉蒙德出线
推荐 2020-04-06 13:39 357 912
全面盘点-哪些NBA现役球员未来可入选名人堂?
推荐 2020-04-06 13:39 701 9622
做旗舰江湖C位,NEX 3S仅外观拿得出手吗?
推荐 2020-04-06 13:39 963 930
《甄嬛传》“原始”的定妆照曝光,看清造型之后,网友:幸亏改了
推荐 2020-04-06 13:39 912 5543
《龙岭迷窟》:大金牙难道非冯小刚来演不可吗?
推荐 2020-04-06 13:39 525 7946
Wendy出院了吗 目前仍需定期前往医院接受治疗
推荐 2020-04-06 13:39 877 2679
安徽春茶陆续开园采摘
推荐 2020-04-06 13:39 294 1066
《蜗居》饰海藻母,《庆余年》演范老太,丈夫是演员,却膝下无子
推荐 2020-04-06 13:39 962 4223
工藤静香侧脸照太虐,像海涛和李荣浩的结合体,网友:骨相不佳
推荐 2020-04-06 13:39 856 8744
黄皮亲妈变后妈,这些网红色号竟然都是照骗大辣鸡
推荐 2020-04-06 13:39 248 4135
小个子也很霸气,周冬雨居然能驾驭皮草,还特意将皮草一侧拉下来
推荐 2020-04-06 13:39 608 3734
梁溪核心区新上好房,均价2.8万的吉庆苑三居室,首付仅143万!速看
推荐 2020-04-06 13:39 313 8055
养老是给老人一个家不是一张床
推荐 2020-04-06 13:39 648 4165
49岁莫文蔚还这么“会玩”,穿长裙“遮不住”大长腿,一如初见
推荐 2020-04-06 13:39 618 871
藤原龙也新片主打谍战题材,竹内凉真加盟,可惜撤档了
推荐 2020-04-06 13:39 883 9151
梁溪刚需小区大盘点!每平1.2万,沁园新村(368
推荐 2020-04-06 13:39 951 3839
260㎡多元混搭公寓,令人着迷的复古雅致
推荐 2020-04-06 13:39 237 6984
梁溪高性价比学位房盘点,每平2.0万,曹张新村南4区三居室遭疯抢,首付才80万!
推荐 2020-04-06 13:39 924 1326
郊游踏青放风筝,东方绿舟迎来客流小高峰
推荐 2020-04-06 13:39 837 5149
男子在大京水库轻生,警民合力救援…
推荐 2020-04-06 13:39 567 3262
52岁的王劲松,早在13年前的《大明王朝》演太监的时候就火了
推荐 2020-04-06 13:39 159 8402
《釜山行2》首支预告片曝光,有望成2020年地表最强丧尸题材片
推荐 2020-04-06 13:39 515 2708
格拉纳达最古老的街区,被列为世界文化遗产,却鲜有人知
推荐 2020-04-06 13:39 347 8656
我家65平小窝,客厅加高20公分一房成两房,朋友们看了都纷纷效仿
推荐 2020-04-06 13:39 844 6502
英雄联盟:VCS越南赛区与PCS太平洋赛区常规赛结束,一文详解赛程
推荐 2020-04-06 13:39 378 9707
原创 六耳猕猴到底是谁的徒弟?菩提祖师和如来无意间透露出答案
推荐 2020-04-06 13:38 823 4467
盘点未来能成NBA巨星的3大新秀!你怎么看
推荐 2020-04-06 13:38 233 913
他们本来可以在橄榄球界出名,却跑到篮球界来抢饭碗成功了!
推荐 2020-04-06 13:38 953 1254
巴萨两代元老如今境遇天地,看老将哈维看好谁
推荐 2020-04-06 13:38 831 5512
玉米病虫害的发生与因素分析,以及防治创新策略,不妨一看!
推荐 2020-04-06 13:38 283 2845
4AM学校又遭突袭,新军KL战队“出其不意”,碰瓷举动引发舆论
推荐 2020-04-06 13:38 429 6774
继雪莉之后,SM将力捧下一位小公主!网友:太美了!有她的影子!
推荐 2020-04-06 13:38 727 3447
英国最伟大的花卉画家塞西尔·肯尼迪绘画作品赏析
推荐 2020-04-06 13:38 148 1557
钱多真的管用!前尤文大佬:2001年我们真的不想把齐祖给皇马
推荐 2020-04-06 13:38 254 4639
鲍蕾超幸运,陆雨萱在家教妹妹做美食,小叶子拿勺子帮忙很勤快
推荐 2020-04-06 13:38 353 4114
水、乳、霜、精华液使用顺序你知道吗?涂反了不仅浪费钱还伤脸
推荐 2020-04-06 13:38 128 2537
面霜不是越贵越好,这4款平价面霜不超过80块,效果媲美大牌
推荐 2020-04-06 13:38 904 1665
护肤时,乳液和精华先涂哪个?别等皮肤状态变差也没搞清楚顺序
推荐 2020-04-06 13:38 587 8593
莆田市秀屿区召开森林防火紧急视频会议
推荐 2020-04-06 13:38 966 2581
明前茶香采摘忙
推荐 2020-04-06 13:37 869 5506
5秒破百的豪华SUV,比运动宝马X3也是弟弟,无奈打6.8折都没人要
推荐 2020-04-06 13:37 607 7907
甲醛是白血病的“元凶”之一,这两样物品是甲醛制造者,快扔掉
推荐 2020-04-06 13:37 698 7805
FIVB球星 | 朱婷:成为别人心中的英雄,激励着下一个英雄的诞生
推荐 2020-04-06 13:37 107 8385
正义联盟决战大都会,毁灭军团被人团灭,利维坦成为幕后黑手
推荐 2020-04-06 13:37 591 5553
本周市场四大核心内容前瞻!4月份如何投资已有答案
推荐 2020-04-06 13:37 993 1734
张靓颖素颜穿黄卫衣营业,镜头怼脸皮肤光滑零瑕疵,巴掌脸好显嫩
推荐 2020-04-06 13:37 982 1462
一些声音质疑中方对欧援助意图 国务委员兼外长王毅回应
推荐 2020-04-06 13:37 319 3769
​湖北应急直升机启动,往返悬停取水灭山火
推荐 2020-04-06 13:37 942 8815
黑龙江公益慢火车助偏远地区学子返校
推荐 2020-04-06 13:36 557 1089
德庆县公安局党委班子成员分赴一线督导清明安保工作
推荐 2020-04-06 13:36 922 4877
原创 他们眼中的茅田山是这样的!
推荐 2020-04-06 13:36 932 8917
烟台:无证司机加速闯卡 工友一紧张踩到了脚下的警报器
推荐 2020-04-06 13:36 826 4306
他的演技堪比影帝,因妻子患病30年不离不弃,如今膝下无子女
推荐 2020-04-06 13:36 882 5433
大风蓝色预警来了!阵风7级以上,伴有沙尘天气!
推荐 2020-04-06 13:35 236 3901
锡林浩特市开展春季灭鼠行动
推荐 2020-04-06 13:35 805 993
韩国积分奖金榜:申真谞朴廷桓申旻埈领跑
推荐 2020-04-06 13:35 591 9597
隔壁老杨:黄金原油日内可高空,货币观望
推荐 2020-04-06 13:35 802 5671
汨罗铁警多措并举确保清明期间铁路运输安全
推荐 2020-04-06 13:35 688 1413
已经2020年了,你在用什么显卡呀?
推荐 2020-04-06 13:35 510 6250
《安家》后李菁菁加拿大生活,她说请人太贵,路痴的她享福也受罪
推荐 2020-04-06 13:35 711 748
彰显独特品位气质,个性简约荣耀9X手机壳精选
推荐 2020-04-06 13:35 153 7266
苹果iPhone 9上架某东,会和去年的iPhone 11一样火热吗?
推荐 2020-04-06 13:35 185 5432
B站买的“网盘番”开播,删减不算什么,特殊打码让人无语!
推荐 2020-04-06 13:35 945 1371
面对战“疫”,他冲锋在前,主动请缨!
推荐 2020-04-06 13:35 603 1284
海口发布雷雨大风黄色预警 风力最高达9级并伴有强雷电
推荐 2020-04-06 13:35 608 6768
民勤:戈壁滩上播新绿
推荐 2020-04-06 13:35 933 2662
全新哈弗H6登场!外观大气动感十足,网友:“终于等到了!”
推荐 2020-04-06 13:35 689 4074
《王牌》本想煽情,却被搞砸,许飞发长文开撕,昔日超女成仇人
推荐 2020-04-06 13:34 974 9665
斗破苍穹的远古时期,八大家族不过是小家族,斗帝强者难登台面
推荐 2020-04-06 13:34 198 8449
文明系列科技树评价
推荐 2020-04-06 13:34 779 1016
崩坏3:只有强者,才能将爱的人带回家,芽衣你学会了没
推荐 2020-04-06 13:34 822 1100
《伪装者》最强明家三兄弟,在外是藏獒,在家是萌犬!
推荐 2020-04-06 13:34 762 986
他被誉为天下第一清官,却生了个天下第一贪官儿子,两人结局凄惨
推荐 2020-04-06 13:34 481 9735